鋒芒畢露誰“主”青春,同場競技“持”亦有道 ----熱烈祝賀我校學生在昨晚舉行的2016“校園金話筒”廈門市中小學生主持人大賽中,包攬了高中組前四名及金、銀、銅話筒!(指導老師:劉慧芳)

(發布人:德育處  發布時間:16-12-22 12:47  最后更新時間:17-02-27 09:28  點擊量:16658)

由廈門市教育局、廈門文廣傳媒集團共同舉辦的2016“校園金話筒”廈門市中小學生主持人比賽,規模大,參與度高,吸引了近千人中小學生參加。其中700余人獲得正式參賽資格。參賽選手按年級劃分為小學甲組(小學一至三年級)、小學乙組(小學四至六年級)、初中組和高中組共四個組別,賽段包括海選、復賽與總決賽。經過激烈的角逐和評委老師的綜合考核,共有161名選手成功晉級。總決賽的評委團陣容強大:中國傳媒大學播音主持專業楊蔚蔚老師、中國著名朗誦藝術家詹澤先生、廈門廣電集團著名主持人陳玲、丁江、宋康,主持人則由廈門電視臺夏天擔任。



                             冠軍、金話筒獲得者高二19班董羿君


                 我校獲獎選手與評委、專家合影

我校參賽選手在藝術組劉慧芳的精心指導下,歷經海選—復賽—總決賽,一路過關斬將,全部晉級進入決賽,最終在昨晚在廈門廣電舉行的總決賽中,以出色的表現和優異的成績,包攬了高中組前四名及及金、銀、銅話筒!其中高二19班董羿君清新自然、大方睿智的主持風格獲得評委一致的肯定,以絕對高分9.66分奪得冠軍。

本次主持人大賽經歷了初賽海選時的自我介紹、朗誦,從近百名選手中選出35名進入復賽,再從復賽的抽題朗讀、模擬主持中選出15名選手角逐總決賽。總決賽的即興評述、新聞播報、即興模擬主持完全按照播音主持專業藝考的程序,難度不容小覷,現場競爭更是異常激烈。

初中組5位參賽選手也表現不俗,全部進入前15強,2人獲銅話筒!(具體獲獎情況:高中組:第一名董奕君,第二名王曼琳,第三名劉益同,第四名陳昕璐)


                             高中組前四名獲獎選手合影

              高、初中參賽選手及劉慧芳老師合影

“校園金話筒”主持人比賽,在加強與提升廈門市中小學生的藝術教育,弘揚藝術教育的發展起到了積極的促進作用。

近幾年來,我校在語言表演藝術方面加大了投入,著力打造一中語言表演藝術團,在劉慧芳老師的指導下,我校選送的情景劇《原鄉》在2015年福建省第五屆中學生藝術節比賽中榮獲語言類一等獎,在廈門市歷年的經典誦讀等各類朗誦比賽中也屢獲佳績。

相信在學校的高度重視下,在全體師生的共同努力下,未來我校將形成彩虹合唱團(高、初中)、校管弦樂團、校舞蹈團、校語言表演藝術團等四大中學生藝術團,進一步提高學校的辦學品味和檔次,學校的藝術教育將再上新臺階!

                                           德育處 藝術組

                                            2016年12月22


獲獎名單如下:

初中組:

 

姓名

性別

指導老師

獎項

初二(16)班

楊鑫

劉慧芳

一等獎“銅話筒獎”

初一(12)班

陳奕潔

劉慧芳

一等獎“銅話筒獎”

初一(08)班

閤心怡

劉慧芳

二等獎

初一(08)班

徐志遠

劉慧芳

二等獎

初一(02)班

林南彤

劉慧芳

二等獎

高中組:

 

姓名

性別

指導老師

獎項

高二(19)班

董羿君

劉慧芳

一等獎“金話筒獎”

高二(17)班

王曼琳

劉慧芳

一等獎“銀話筒獎”

高一(12)班

劉益同

劉慧芳

一等獎“銀話筒獎”

高一(11)班

陳昕璐

劉慧芳

一等獎“銅話筒獎”

劉慧芳老師榮獲“優秀指導教師”獎。


附件:

2016“校園金話筒”-廈門市中小學生主持人比賽獲獎名單(文件).docx

“校園金話筒”廈門市中小學生主持人比賽獎狀.docx

Copyright 2010 Fujian Xiamenyizhong All Rights Reserved 版權所有:福建省廈門第一中學

 閩公網安備 35020302000813號 閩ICP備09008475號

地址: 廈門市文園路93號  郵編:361003 電話:0592-2021908 傳真:0592-2026091 郵箱:fjsxmyz@126.com

快3大小单双稳赚技巧 红桥区| 田阳县| 朔州市| 青川县| 江永县| 临安市| 额敏县| 佛坪县| 秦安县| 通州市| 安顺市| 临沂市| 平泉县| 郁南县| 牡丹江市| 郑州市| 砀山县| 青海省| 苍南县| 遵化市| 浦东新区| 剑河县| 兴义市| 蓬溪县| 贵德县| 黎平县| 景宁| 那曲县| 琼中| 上高县| 闽侯县| 红原县| 郴州市| 桂林市| 华蓥市| 西青区| 出国| 南澳县|